Где найти инвестора?

Для развития бизнеса часто бывает недостаточно собственных средств или прибыли от деятельности. Чтобы развивать свое дело, периодически очень важно вливать новые финансовые потоки в работу. Вкладывать можно личные средства, частично выведенные оборотные фонды (если это возможно), банковские кредиты. Но наиболее выгодным на сегодня вариантом являются займы от частных инвесторов. Как их привлечь в свой бизнес?

Какая информация нужна для инвестора

Для того, чтобы заинтересовать инвестора и привлечь его к проекту, важно этот проект правильно презентовать. Займы от частных инвесторов могут оказать большую помощь малому бизнесу, поэтому потенциальному партнеру будет интересна следующая информация:

• история создания и развития компании, ее достижения;

• структура, кадровая политика и порядок принятия решений;

• уставной капитал и учредители;

• сфера деятельности;

• детальный план инвестиционного проекта;

• финансовый план;

• маркетинговая политика компании.

На основании этих данных можно найти инвестора в Екатеринбурге, сотрудничество с которым будет наиболее выгодным.

Где искать инвесторов

Если речь идет о привлечении крупных инвестиций, то нужно связываться со значительными фондами, в том числе и государственными. Так, Свердловский областной центр поддержки предпринимательства занимается развитием различных бизнес-идей и принимает заявки.
Для небольших бизнес-инициатив выгоднее и быстрее будет найти частного инвестора. Сделать это можно следующим образом:

• в сети на тематических сайтах;

• на популярных досках объявлений;

• на инвестиционных конференциях, съездах, ивентах;

• по рекомендациям;

• по рассылке предложений.

Чаще всего поиск инвестора в Екатеринбурге осуществляется через интернет. Важно ответственно подходить к этому вопросу, чтобы не связаться с мошенниками и непрофессионалами. Но и пренебрегать удаленным поиском нельзя, ведь запросы на займы от частных инвесторов в большом количестве публикуются именно в сети.

Где искать инвесторов

Если вы откликаетесь на чье-либо предложение о возможности инвестиций в ваш бизнес, или если вы напрямую пишете письмо в инвестиционную компанию - важно правильно составить текст. Начало деловой переписки должно быть кратким, лаконичным, но при этом емким. К примеру, можно использовать такой шаблон письма:

"Добрый день! Я руководитель компании "...", мы заинтересованы в поиске инвестора для работы на взаимовыгодных условиях. Мы развиваем проект в сфере "...", ищем средства в размере "..." на цель "...". Детально суть нашей работы и особенности инвестиционного проекта - в прикрепленной презентации. Будем рады сотрудничеству, готовы встретиться и обсудить все нюансы."

Чего точно не надо делать - писать длинные полотна текста с детальным описанием того, как трудно и тяжело жить современному предпринимателю без займов от частных инвесторов. Только сжатая краткая информация, в вежливой деловой форме.

Если есть необходимость разместить собственное объявление о поиске инвестора, его можно написать более детально. Обычно такие объявления оставляют на форумах и специализированных платформах, где общаются потенциальные партнеры. Задача такого письма - привлечь к себе внимание и вызвать интерес.